8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Пожарная сигнализация в арендуемом офисе. Кто платит за установку и обслуживание?

Арендуем офисное помещение в многоэтажном здании в течение нескольких лет.

Недавно получили предписание от арендодателя об установке автоматической пожарной сигнализации. Также получили предложение на эту работу от подрядчика, установленного арендодателем, включая "интегрирование в общую систему АПС".

В Акте приемки помещения указано в т.ч., что оно соответствует противопожарным нормам. В Акте возврата помещения за предыдущий период указано лишь, что оно находится в удовл. состоянии.

Вопросы:

Правомерно ли требование арендодателя к нам оплатить установку?

Должны ли мы платить за обслуживание системы?

Договор с приложениями и актами и предписание прилагаются.

Спасибо!

Показать полностью
  • Предписание
    .pdf
  • Договор Аренды
    .pdf
, Кирилл, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Кирилл! Согласно ст. 616 Гражданского Кодекса РФ:

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Если договором не предусмотрена установка автоматической пожарной сигнализации за счет арендатора, то данная обязанность лежит на арендодателе, и его требования к Вам неправомерны.

1
0
1
0

Изучив договор, могу сказать, что он не содержит условий по оплате установки и обслуживания противопожарной сигнализации, поэтому требования арендодателя к Вам неправомерны. Вы лишь должны соблюдать правила пожарной безопасности.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

пользование имуществом- зависит от договора- ст 615 гк

Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

по общему правилу кап ремонт- на арендодателе, текущий- на арендаторе- но договор эти положения может менять.

Про сигнализацию — в общем то все тоже самое- и зависит именно от договора.

 п. 5.4 у вас отсылает к правилам по содержанию помещений

7.2.2 кап ремонт на них

п. 7.3.1- на вас поддержание помещения в надлежащем виде, в том числе по пожарным вопросам

по приложению 2

п. 5.2 вы обязаны оборудовать помещение именно первичными средствами пожаротушения — по закону это

1. Что относится к первичным средствам пожаротушения
К ним относятся средства, которые используются на начальной стадии пожара (п. 19 ст. 2, ст. 43 Технического регламента о пожарной безопасности):
• огнетушители переносные (в том числе генераторные аэрозольные) и передвижные;
• пожарные краны и средства, которые нужны для их использования;
• пожарный инвентарь. Это пожарные шкафы, щиты, стенды, ведра, бочки для воды, ящики для песка, тумбы для размещения огнетушителей и т.д. (Приложение 1 к ГОСТ 12.4.009-83);
• покрывала для изоляции очага возгорания.
Готовое решение: Что нужно знать о первичных средствах пожаротушения
(КонсультантПлюс, 2019)

соответственно думаю сигнализация на них — так как для вас она прямо не прописана, да и относится больше к кап ремонту зданию больше, чем к текущему ремонту помещения.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Кирилл, добрый день.

По общему правилу, ответственность за противопожарную безопасность лежит на собственнике помещения.

Согласно ст. 38 ФЗ от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» собственники имущества несут ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти;

Однако договором может быть возложено бремя ответственности и на арендатора

Опять же обратимся к иллюстрации 

Постановление Верховного Суда РФ от 22.02.2018 N 83-АД18-2

Кроме того, индивидуальный предприниматель Письменная Л.А. со ссылкой на то, что все торговые и иные площади принадлежащего ей здания переданы в аренду, утверждала, что ответственность за действия арендаторов, связанные с несоблюдением требований пожарной безопасности в процессе осуществления ими хозяйственной деятельности, не может возлагаться на нее, как собственника здания.

При этом были представлены копии договоров аренды (от 1 января 2016 г. N 16, от 13 января 2016 г. N 07/16, от 4 июля 2016 г. N 22/16, от 4 июля 2016 г. N 23/16, от 15 июля 2016 г. N 18/16), по условиям которых обязанность по обеспечению пожарной безопасности возложена на арендаторов (пункты 2.4.3 указанных договоров, л.д. 38 — 63).
Вместе с тем, формально ограничившись указанием на отсутствие доказательств наличия объективных препятствий к соблюдению индивидуальным предпринимателем Письменной Л.А. установленных законом требований и на положения статьи 38 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», в силу которых ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут, в том числе собственники имущества, судья районного суда оставил без исследования и какой-либо правовой оценки обстоятельства, на которые ссылалось указанное лицо.
Вместе с тем следует иметь в виду, что ответственность за нарушение правил пожарной безопасности возлагается на лицо, владеющее, пользующееся или распоряжающееся имуществом на законных основаниях, то есть таким лицом может быть как арендодатель, так и арендатор. Поскольку стороны в договоре аренды могут сами урегулировать вопрос об объеме обязанностей в области обеспечения правил пожарной безопасности, к ответственности за нарушение этих правил должно быть привлечено лицо, которое не выполнило возложенную на него обязанность. При этом если в договоре аренды указанныйвопрос не урегулирован, то ответственность за нарушение требований пожарной безопасности может быть возложена как на арендатора, так и на арендодателя в зависимости от того, кем совершено противоправное, виновное действие.
При таких обстоятельствах решение судьи Фокинского районного суда г. Брянска от 21 марта 2017 г., решение судьи Брянского областного суда от 15 мая 2017 г. и постановление заместителя председателя Брянского областного суда от 18 августа 2017 г., вынесенные в отношении индивидуального предпринимателя Письменной Л.А. по настоящему делу об административном правонарушении, подлежат отмене.
Дело по жалобе индивидуального предпринимателя Письменной Л.А. на постановление начальника ОНД и ПР по г. Брянску УНД и ПР ГУ МЧС России по Брянской области, главного государственного инспектора г. Брянска по пожарному надзору от 31 января 2017 г. N 217 подлежит направлению в Фокинский районный суд г. Брянска на новое рассмотрение

Применительно к Вашему договору аренды можно сказать. что на вас возложена обязанность по соблюдению требований к противопожарной безопасности.

В частности. обратите внимание на п. 5.4 договора

Но при этом по условиям договора на вас не возложена обязанность по установке, наладке и пуску пожарной сигнализации и оборудования.

Поэтому в данной ситуации, предъявляя к вам требования 

об установке автоматической пожарной сигнализации. Также получили предложение на эту работу от подрядчика, установленного арендодателем, включая «интегрирование в общую систему АПС».

Кирилл

Можно говорить об изменении условий договора с его стороны.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Кирилл, добрый день! Согласно п. 6.4 договора арендатор обязуется содержать помещение в надлежащем состоянии в том числе в соответствии с разделом 5 правил пользования (пожарная безопасность), установленных арендодателем, и несет ответственнсть перед контролирующими органами, сами правила к договору не приложены, но предположу что там вопрос с пожарной сигнализацией решен в пользу арендодателя. Такое распределение в принципе не противоречит ст. 616 ГК РФ

1
0
1
0

поправка, не то приложение искал. раздел 5 приложения 2 к договору, п. 5.2 — там прямо указано что арендатор в течение 3 дней с даты заключения договора обязан оборудовать помещения первичными средствами пожаротушения

0
0
0
0

Согласно ст. 43 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ

«Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Первичные средства пожаротушения предназначены для использования работниками организаций, личным составом подразделений пожарной охраны и иными лицами в целях борьбы с пожарамии подразделяются на следующие типы:
1) переносные и передвижные огнетушители;
2) пожарные краны и средства обеспечения их использования;
3) пожарный инвентарь;
4) покрывала для изоляции очага возгорания;
5) генераторные огнетушители аэрозольные переносные.

из данной нормы можно сделать однозначный вывод о незаконности возложения на Вас арендодателем обязательств по установке пожарной сигнализации

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Кирилл.

По общему правилу ответственность за пожарную безопасность в помещении несут как арендатор, так и арендодатель:

В соответствии со ст 38. Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

Арендатор как раз является лицом, уполномоченным по договору аренды владеть и пользоваться имуществом.

Но более точные условия, как правило, устанавливают в договоре.

В п. 5.2 сказано, что Арендатор обязуется оборудовать помещение первичными средствами пожаротушения, но сигнализация к первичным средствам не относится:

Статья 43. Классификация и область применения первичных средств пожаротушения


Первичные средства пожаротушения предназначены для использования работниками организаций, личным составом подразделений пожарной охраны и иными лицами в целях борьбы с пожарами и подразделяются на следующие типы:
1) переносные и передвижные огнетушители;
2) пожарные краны и средства обеспечения их использования;
3) пожарный инвентарь;
4) покрывала для изоляции очага возгорания;
5) генераторные огнетушители аэрозольные переносные.

Но обратите внимание, что в п. 5.3 Договора указано, что арендатор обязуется соблюдать Приказ «Об установлении противопожарного режима на объекте» и Инструкцию «О мерах пожарной безопасности на объекте».

На эту же Инструкцию арендодатель ссылается в Предписании. 

Поэтому сейчас нужно изучить эту инструкцию — указана ли там обязанность устанавливать пожарную сигнализацию.

Раз на инструкцию идёт ссылка в договоре — то она считается его составной частью и обязательна к исполнению.

1
0
1
0
Евгений Карагодин
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На мой взгляд, требование Арендодателя правомерно. Согласно п. 5.4. Договора Арендатор Обязуется содержать помещение в надлежащем противопожарном состоянии в соответствии с Правилами пользования, установленными Приложением 2 к Договору.

В п. 5.2. Приложения № 2 к Договору есть прямое указание Арендатору оборудовать помещение средствами противопожарной защиты в течение 3-х календарных дней. А в п. 5.4.  Приложения № 2  предусмотрены штрафы в размере 5000 руб. и 50 000 тыс. за первое и последующее нарушение данного обязательства.

Таким образом, невыполнение предписания Арендодателя может привести к  взысканию штрафов и последующему расторжению договора аренды.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли сторожа оформить совместителем или совмещением на 0, 25 ставки рабочим по обслуживанию здания в этой же организации?
Добрый день! Можно ли сторожа оформить совместителем или совмещением на 0,25 ставки рабочим по обслуживанию здания (в этой же организации? спасибо.
, вопрос №3966013, Батарыкина Наталия Констаниновна, г. Саратов
Уголовное право
Доказать оплату он не смог, так как бабушка не платит налоги и просила наличными платить, в итоге его выгнали из квартиры
Добрый вечер. Младший лейтенант юстиции следственного комитета вымогает 7 тысяч рублей, за то что мой сын,якобы не оплатил за проживание ее бабушке. Доказать оплату он не смог,так как бабушка не платит налоги и просила наличными платить,в итоге его выгнали из квартиры. Но ее внучка не может угомониться,звонит,пишет,требует деньги,угрожает неприятностями в университете. Как поступить?
, вопрос №3965926, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Кредит всё-таки нужно платить сейчас?
Добрый вечер! Стала жертвой телефонного мошенничества через поступление звонка якобы от ПСБ банка, клиентом которого я являюсь, с вопросом о том, что подавала ли я заявку на смену номера телефона в мобильном приложении банка. Ответ дала отрицательный, после чего через телеграм канал, подписанный номером телефона горячей линии банка, получила письмо с печатью банка о пресечении в отношении меня мошеннической операции по взятию кредита в сумме 400 тыс.руб. путем блокировки этих средств при движении с моего счета на счёт мнимого получателя "Альфа банка", а также файл с расширением apk для защиты, т.к. вход в личный кабинет был осуществлён по полным моим персональным данным, включая ключевое слово. Как объяснила полиция, при помощи этого файла была считана вся информация с моего телефона. Далее дали указание перекредитоваться в отделении банка для того, чтобы сумма в 400 тыс влилась в новое тело кредита, и потом банк сможет в течение суток закрыть операцию по незаконному кредитованию. При этом было сообщено, что в этой операции банк подозревает сотрудников своей же системы, поэтому временно доступ работников банковских отделений ПСБ в ДНР к кредитным историям клиентов будет на сутки закрыт. Я никогда не пользовалась кредитами. Кредит мною был оформлен на бумаге 15.12.23 на сумму 592 тыс.руб.: удивило, что такую сумму согласовали в течение 15 мин. У меня появились сомнения и под конец рабочего дня я обратилась опять в банк. У сотрудников тоже возникли подозрения, и они перевели мне кредитные деньги на накопительный счёт. Покинув банк в течение получаса мне поступил звонок якобы от центрального офиса ПСБ о передаче данных в отношении меня в полицию, как пособника мошенников, т к мною прервана конфиденциальная операция банка. И если деньги с моего счета будут списаны, то я ,как должностное лицо, могу получить обвинение в спонсировании террористических организаций, т.к эти деньги, как правило, уходят на Украину. Для решения моей проблемы сказали обратиться в ПСБ г. Донецка по адресу: ул. Артема, 74 с перечнем названных ими документов. По приезду к начальнику этого отделения набрать по этому номеру и передать ему трубку. Пока рассказывали и давали указания все деньги со счета в несколько приемов были раскиданы по моим картам и списаны. Банк заблокировал карту лишь, когда последний платеж прошел. На горячую линию банка уже обратилась ночью, никто, кроме автоответчика не ответил. Написала на официальную почту банка, ответ пришел только через 1.5 суток. Заявление в полицию и банк подала сразу и сообщила ФСБ, т.к ушла с телефона и служебная информация. Уголовное дело возбуждено. В течение недели мошенники пытались ещё оформить кредит, а также присылали СМС с линии ПСБ банка о якобы уже рассмотренном моем заявлении, хотя заявление было отправлено по линии связи банка. Как они могли это знать, если только сами не являются работниками банка? Ровно через неделю после списания с меня средств мне поступил звонок из Канады,я отвечать не стала. Родственников за границей не имею. Как быть в такой ситуации, стоит ли судиться с банком? Кредит всё-таки нужно платить сейчас?
, вопрос №3965878, Марина, г. Москва
Налоговое право
Как определить, сколько мне нужно заплатить за гараж и земельный участок?
Добрый день! В июня 2020 года умер мой супруг. В его владении находился гараж, расположенный на арендованном у администрации города земельном участке. В 2021 году мной были получены документы - право собственности - на гараж. А в мае 2023 года я получила по гаражной амнистии без торгов в собственность земельный участок. В октября 2023 года мной были проданы за 270 000 рублей гараж и земельный участок. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог с продажи гаража и земельного участка? Как определить, сколько мне нужно заплатить за гараж и земельный участок?
, вопрос №3965138, Надежда, г. Москва
Налоговое право
За какую сумму можно продавать, чтобы минимальный налог заплатить, а лучше вообще не платить, ну и чтобы не было подозрений от налоговой инспекции?
Хочу продать квартиру. Во владении меньше года. Куплена за 1 млн + 1,9 млна неотъемлемые улучшения. За какую сумму можно продавать, чтобы минимальный налог заплатить , а лучше вообще не платить , ну и чтобы не было подозрений от налоговой инспекции ?
, вопрос №3964906, Павел, г. Калуга
Дата обновления страницы 15.07.2019