Техническое подключение газа, получил тех условия Мособлгаз

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия Мособлгаза в данной ситуации. Дом еще не построен, получил от Мособлагаза договор на техническое подключение, стоимость проведения трубы до участка 239 тыс руб, расстояние от точки подключения - трубы низкого давления до границы участка 3 метра. Кадастровый номер участка 50:08:0050314:485 Московская область, Истринский район, д Ивановское, ул Родниковая, ИЖС С противоположной стороны улицы проходит труба низкого давления, принадлежащая Мособлгазу, расстояние до участка 3 м. Расчет стоимости прикрепляю в приложении к письму. Расстояние от точки присоединения до крайней границы участка не превышает 48 м, т е при построенном доме расстояние не будет более 48 до газопотребляющего оборудования. Дорога (ул Родниковая), которую придется раскопать для прокладки трубы ул в д Ивановское без твердого асфальтового покрытия, но поставлена на кадастровый учет. Чтобы провести под ней трубу Мособлгаз пишет в технических условиях, что требуется бестраншейный способ прокладки и таким образом подключение не попадает в первую категорию подключений, стоимость которого не должна превышать 50 тыс рублей согласно постановлению правительства 1314. Правомерны ли такие технические условия со стороны Мособлгаза и стоимость технического подключения?

  • Doc1
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, день! Согласно п. 26.22 Основных положений регулирования цен на газ, утв.Постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021

Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа,не превышающим ....5 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для прочих заявителей), устанавливается в размере не менее 20 тыс. рублей и не более 50 тыс. рублей (с налогом на добавленную стоимость, если заявителем выступает физическое лицо, а в иных случаях без налога на добавленную стоимость) при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии (наименьшее расстояние), составляет не более 200 метров и сами мероприятия предполагают строительство только газопроводов (без необходимости выполнения мероприятий по прокладке газопроводов бестраншейным способом и устройства пункта редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном порядке региональной (межрегиональной) программой газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, в том числе схемой расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом.

У Вас в п. 9.4 технических условий указано, что требуется прокладка газопровода бестраншейным способом что исключает применение льготного размера платы предусмотренного п. 26.22 Основных положений поэтому размер платы рассчитан исходя из стандартизированных ставок установленных органом регулирования г. Москвы

Евгений
Клиент, г. Москва

Я это все понимаю, но на сколько правомерно в ТУ добавлено требования бестраншейного способа прокладки?

Дорога без асфальта, я готов ее за свой счет прокопать или получить разрешение на ее вскрытие

но на сколько правомерно в ТУ добавлено требования бестраншейного способа прокладки?

Евгений

ГРО действует из минимизации последствий строительства для третьих лиц пользующихся дорогой, в Правилах ведь не прописано, что способ прокладки трубы выбирается по согласованию с заявителем или должен выбираться с наименьшими затратами для заявителя, с точки зрения третьей стороны (например судьи) в случае с прокладкой через дорогу такой способ в наименьшей мере затрагивает интересы третьих лиц пользующихся дорогой, а стоимость платы определяется исходя из стандартизированной ставки для данного способа прокладки газопровода +наверняка есть какой нибудь СНиП которым ГРО руководствуется, нет у них обязанности минимизировать Ваши затраты к сожалению