Как 13-летнему ребенку отстоять свои права при давлении со стороны родителей?

Я устала жить с моей матерью. Мать не живет с отцом. Раньше отец ко мне хорошо относился. Но мать, слишком много от меня хочет. Она хочет чтобы я была успешным человеком когда вырасту. Но все для того, чтобы я отдавала ей все свои деньги. это понятно. (Доказательство : когда я хотела взять компьютер, но мать не разрешала, я сказала, что я могу получать деньги за занятие которым я займусь в компьютере - мать конечно же дала мне его.) Мать отбила на свою сторону моего отца. Теперь все они против меня. Они заставляют меня просто вылезать из себя, чтобы выполнить то, чего они хотят. У меня есть мальчик, но он далеко. Я нуждаюсь в общении с ним, которое никогда не прекратится. Он в другом городе, который далеко от меня. Мы вынуждены Общаться по интернету. Мать ограничивает меня телефоном (а телефон я использую только для общения с мальчиком) 2ч в день. я никак не могу доказать матери что все дети почти в телефонах, но мне нужен телефон только для общения. Матери пофиг на мое здоровье, она курит, даже при мне. Оскорбляет. Если скажу матери то, чего она не хочет слышать - она берет ремень обзывает меня и избивает. так как отца она на свою сторону привела и жалуется на меня даже если не выполню одно маленькое дело - отец звонит мне и орет матами. мне 13 лет. помогите мне, пожалуйста. я не хочу чтобы со мной так обращались. я все делаю что в моих силах, помогаю матери, но в благодарность получаю лишь 2 часа в день телефона. мне очень нужно общение с мальчиком

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.