Можно ли отказаться от товара, который оплачен, но еще не доставлен?

Здравствуйте!

Оплатила сегодня стиральную машинку с доставкой и установкой ее на месте дома. Но по приходу домой, почитав отзывы, я бы хотела отказаться теперь от покупки. Доставка через пару дней. Могу ли я сейчас отказаться от покупки и вернуть деньги?

, Ирина, г. Красноярск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина! Да, можете.

Статья 26.1 ЗоЗПП РФ. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе отказаться от покупке данного товара, согласно ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которой потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.