Хочу заняться сбором денег для детского дома

Решили с друзьями помочь детскому дому, заказали специальные майки с надписью "поможем сиротам вместе".

И планируем провести акцию, продавать браслеты, а на вырученные деньги оказать помощь.

Могут ли нас за это привлечь к административной ответственности?

И как это правильно сделать!

, Виктор, г. Ессентуки
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Доброго! А Вы ИП или как? По уму, Вы можете и с детским домом (МДОУ или что там точно) заключить агентский договор (см. ст.ст.1005-1011 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=320D7CD147FAABAD2B0C31A13983A6FA&base=LAW&n=300853&dst=4294967295&cacheid=3121AE6AFF68C74CD5E4D0F40B777FD4&mode=rubr&req=doc#03631205035423737) на организацию тех или иных мероприятий. Сбор же денежных средств уже продумать (возможно и на р/с дома).

Можете и сами лично просто внести ту или иную сумму пожертвований на счет дома.

Вариантов много.

Виктор
Клиент, г. Ессентуки
За проведение акции меня могут привлечь?
Я не юридическое лицо.

нет, за что? Если не будете на трассе и возле зданий органов власти — нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

И планируем провести акцию, продавать браслеты, а на вырученные деньги оказать помощь.

В начале проведение акции на территории города необходимо согласовать с местной администрацией, т.е. время и место для ее проведения.

Для этого необходимо разработать план мероприятий и подать соответствующую заявку на его проведение.

При этом что касается реализации браслетов пусть и в благотворительных целях, все же оптимальный вариант проведение акции через соответствующую некоммерческую благотворительную организацию которая имеется в Вашем городе, в рамках взаимодействия с ней.

Если речь идет о г. Волгограде, к примеру информация по ссылке:https://volgograd.spravker.ru/...

В соответствии с Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ

«О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»

Статья 5. Участники благотворительной деятельности

Под участниками благотворительной деятельности для целей настоящего Федерального закона понимаются граждане и юридические лица, осуществляющие благотворительную деятельность

Дополнительная информация по ссылке:https://www.buhgalteria.ru/art...

Виктор
Клиент, г. Ессентуки
А если не согласовывать, что за это может быть?

Если акция приобретет массовый характер, а скорее всего  так и будет Вы ведь намерены проводить ее публично, то ее проведение прекратят, а также  могут привлечь к административной ответственности согласно

ЗАКОН
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Кодекс Волгоградской области об административной ответственности

Глава 14. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность

Статья 14.7. Нарушение правил проведения культурно-зрелищных, спортивных и иных массовых мероприятий

Нарушение установленных нормативными правовыми актами Волгоградской области, муниципальными нормативными правовыми актами правил проведения культурно-зрелищных, спортивных и иных массовых мероприятий — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

docs.cntd.ru/document/819052408