Как действовать, если мать против оформления отцовства?

Добрый день! Я живу с мужчиной у него есть двое детей и они не записаны на него! Уже года два мы просим мать оформить отцовство а она против! Хотя последние три месяца они жили у нас,а она даже не интересовалась как они а сегодня приехала и их просто забрала,как нам добиться от неё что бы она сделала отцовство!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

При наличии спора между Вашим супругом и матерью его детей отцовство необходимо устанавливать в судебном порядке на основании ст.49 СК РФ.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Иск необходимо подавать в районный/городской суд по месту жительства матери детей, если иск не признает, то придется ходатайствовать о проведении генетической экспертизы.

Для подробной консультации, составления необходимых документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев