Списание кредита по сроку давности, если оплаты не было уже пять лет

Подскажите пожалуйста, если взял кредит(100000 рублей) на 5 лет, год его платил и перестал и уже больше 5 лет от банка ни слуху, ни духу, в суд так же банк не подаёт. Можно ли забыть о нем или же все таки стоит ждать повестки в суд или какие то ещё сюрпризы от банка? Если ли какой-то срок давности с момента последнего платежа, после которого можно забыть о кредите?

, Алексей, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! В вашем случае истекли сроки ждавности, предусмотренные сттст. 196 и 200 Гражданского кодекса РФ, в течение которые с вас бы могли принудительно взыскать задолженность.

И хотя банк имеет право на обращение в суд  независимо от истечения 3-летнего срока давности, но вам в свою очередь, достаточно в суде будет заявить ходатайство о применении испоков давности, и в  иске банку будет отказано.

Алексей
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте. То есть, я правильно понимаю, я могу не переживать?

У вас про всем платежам срок давности истек-срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, разъяснение ВС РФ -2018 г

https://rg.ru/2018/11/07/vs-raziasnil-kak-vesti-sebia-esli-bank-slishkom-pozdno-vspomnil-o-dolge.html

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Срок исковой давности в Вашем случае начинает течь с момента возникновения права требования кредитора. И если Вы получите документы в суд, то обязательно в суде заявите о применении последствий пропуска срока исковой давности в соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ. В этом случае суд откажет в удовлетворении исковых требований кредитору. Но решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Алексей
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте. То есть я правильно понимаю, я могу не переживать?

график платежей у вас есть, когда дата последнего платежа? еще делают так взыскатель вносит некую суму от вашего имени и тем самым продляют СИД. Сказать вам однозначно в данном случае никто не сможет переживать вам или вам повезло… Вы уверены, что дела в суд не передавалось до настоящего времени?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! Согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года.

Однако, указанный срок истекает исходя из сроков платежей, указанных в графике платежей. Следовательно, по платежам, по которым не прошел 3-х летний срок, возможно удовлетворение иска судом. Кроме того, взыскание возможно путем выдачи судебного приказа. Но в этом случае Вы вправе подать возражения относительно его исполнения согласно ст. 129 ГПК РФ.

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат.