Прерывается ли северный стаж, если предприятие сменило юридический адрес?

работаю на севере. предприятие зарегистрировано в сургуте, если оно сменило юридический адрес на Тульскую область, а работать фактически мы остались в Сургуте, северный стаж прерывается?

, Сергей, г. Сургут
Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, исходя из требования ФЗ  № 400 «О страховых пенсиях» имеет значение фактическая работа в районе севера. Заработная плата и коэффициент исчисляется исходя из фактического места выполнения работ.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ваш северный стаж не прерывается.  Расчет коэффициентов при исчислении заработной платы и установление прочих привилегий, связанных с работой на Севере, ставится в зависимость от места выполнения работником трудовой функции, то есть места Вашей работы в Сургуте, а не от места нахождения работодателя, его филиала или подразделения. Очень часто работодатели, чтобы не платить зарплату исходя из северных коэффициентов пытаются, перерегистрирова юр.лицо, обойти закон. Однако это неправомерное действие, есть разъяснение Верховного суда на этот счет. Чтобы проверить добросовестность работодателя, Вам нужно посмотреть расчетный листок с зарплатой.