Правомерно ли приставы по долгу за квартиру удерживают почти половину зарплаты?

Пристава арестовали зп,за долг на квартиру,снимают по 13 тысяч при зарплате 30000.Эти деньги идут в счет долга? И могул ли они снимать такую сумму?

, Анастасия, г. Нерюнгри
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Пристав имеет право снимать из заработной платы до 50 %.

Для уменьшения удержания, советую вам обратиться в суд вынесший решение о взыскании с вас задолженности, с заявление о предоставлении вам рассрочки по оплате долга.   Суд исходя из вашего материального положения установит вам ежемесячную сумму и аресты и удержания будут аннулированы автоматически.

 Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне на данном сайте, написав в чате.