Жильё после пожара

Добрый день!В августе сгорел многоквартирный жилой дом (муниципальная собственность).Каков механизм предоставления жилья прописанным в нем людям, куда и с какими документами им надо обращаться, учитывая, что это сельская местность? Спасибо

, Наталья, г. Великий Новгород
Сергей Максимович
Юрист

По закону, если имущество не застраховано, то возмещение убытков ложится на плечи самих пострадавших. Единственное, чем может помочь государство в этом случае, это материальная помощь. Она имеет заявительный характер и выплачивается органами местного самоуправления. По решению комиссии определяется размер социальной выплаты, но в любом случае она составляет не более 9 тысяч рублей. В территориальных центрах социальной помощи семье и детям выдают одежду и предметы первой необходимости. Законы предусматривают реальную помощь только для пострадавших от стихийных бедствий, например, лесных пожаров. Возгорание проводки или неосторожное обращение с огнем, стихийным бедствием не является, поэтому рассчитывать можно только на себя или на бескорыстную помощь других людей. Собрать более серьезный капитал, можно лишь задействовав более широкую аудиторию.