Отказ от гражданства РБ после получения гражданства РФ

Добрый день! В апреле 2019г. получил гражданство РФ по ВНЖ (с июля 2014г.) и жене гражданке РФ. При подаче документов на гражданство, отправлял в консульство РБ в Екатеринбурге нотариально заверенный отказ от гражданства РБ. Недавно обратился в консульство РБ для консультации по сдаче паспорта и отказа от гражданства РБ. Мне сказали, что так как паспорт серии не PP, мне необходимо ехать в Беларусь и по месту действия старой регистрации обращаться в местный ОВИР, и там уже на месте этим заниматься. Вопрос: 1. какой период времени у меня есть (при выдаче паспорта РФ сказали в течении года-это верно?); 2. чем чреват не выход из гражданства РБ, так как в РБ могут найтись основания для отказа от выхода из гражданства (старые долги физическим или юридическим лицам, неоплаченные штрафы и т.д. и т.п.). Для решения этих вопросов прийдется на "малой" Родине задержаться. А у меня здесь официальная работа с которой гонять туда-сюда, и деньги, и время...

, Игорь, г. Тюмень
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Игорь! Если вы уже получили гражданство РФ и паспорт гражданина РФ  в соответствии с Указом  Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018, с изм. от 29.04.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», то в России длвас никаких сроков для выхода из гражданства РФ не существует, так что ас ввели в заблуждение.

И в России для вас наличие паспорта и гражданства РФ также ничем не грозит, за исключением- что нельзя будет вам работать на госслужбе

Игорь
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте, Юрий!

 «И в России для вас наличие паспорта и гражданства РФ также ничем не грозит, за исключением- что нельзя будет вам работать на госслужбе». Имеется ввиду гражданство РБ?

Имнно так. При наличии гражданства другого государства нельзя работать на госслужбе