Как быть, если не возвращают деньги при расторжении договора?

Добрый день. В феврале 2019г. был заключен договор на оказание услуг в фитнес клубе. Сам фитнес клуб находился (и находится) на стадии строительства, обещали открытие в марте этого же года, в марте открытия не случилось и перенесли срок еще на месяц, т.е. апрель. далее с апреля на май и так далее.. На данный момент открытия не произошло. 02.06.2019 г. мной было написано заявление на возврат Д/С в размере 13900 (+еще один договор с идентичной ситуацией). На сегодняшний день, 15.07.2019 г. Д/С возвращены не были, на вопрос к менеджерам, когда произойдет возврат, поступает ответ "Скоро-скоро, передадим вашу информацию бухгалтерам как можно скорее". я так понимаю, они незаконно удерживают мои и других вкладчиков для постройки этого клуба. что делать в данной ситуации? планирую написать заявление в прокуратуру.

, Лариса, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Можете обратиться в суд.

Согласно ст.782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Также, согласно ст.453 ГК РФ

4. В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Для решения вашей ситуации необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, процентов за пользование вашими денежными средствами, а также компенсацию морального вреда.

Основываться необходимо на следующих нормах закона.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время

Госпошлина по таким искам не оплачивается .

 Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне на данном сайте, написав в чате.