8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться, если бабушка не может общаться с внучкой?

Внучке 3 года, родители ребенка не дают с ней видеться, Уже год , как не видела внучку. в органы опеки обращаться не вижу смысла, т.к.ребенок меня просто не помнит, и тем более такой негативный настрой родителей .

, Марианна, г. Азов
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. 

Вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Согласно положениям 

статьи 55 Семейного Кодекса РФ, ребенок имеет право общаться с бабушками и дедушками, братьями и сестрами, другими родственниками. Степень родства закон при этом не указывает и не ограничивает.

таким образом, вы вправе подать исковое заявление, в котором указать когда (день недели, время) вы желаете общаться с ребенком, ваш иск будет удовлетворен. 

 Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне на данном сайте, написав в чате.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Имеет смысл обращаться к родителям ребенка, в органы опеки и в суд. Обращение в органы опеку необходимо поскольку 1) ваше заявление можно будет использовать как доказательство в суде 2) органы опеки участвуют в таких судебных процессах. Очень стоит наладить с ними позитивный контакт.

Обращайтесь, я могу вам все разъяснить подробно и составить нужные документы. Поскольку ребенок маленький и вас не помнит, рассчитывать вы можете на кратковременные встречи несколько раз в месяц при матери. Например, недавно, для 2х детей (1,5 и 2,5 года) удалось установить порядок общения в виде встреч по 2 часа 2 раза в неделю.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав работников
Как мне быть, куда обращаться?
Маме отказали в опеке над внуком, мальчик4 лет.Ребенок остался сиротой. Опеку отдали второй бабушке, у которой под опекой единоутробная сестра 14 лет. Они проживают на территории Луганской области. Когда ребенку было 1,8 , после смерти матери ребёнка, бабушка оформила временную опеку и увезла девочку. Дети не общались и не виделись 2 года, мальчик не помнит этих людей. Мальчик проживал с папой. Я тётя помогала брату в воспитании племянника. Я хотела усыновить ребенка, но опека отказывает мне . Ребёнок ко мне очень привязан. Видеться нам не дают. Как мне быть, куда обращаться?
, вопрос №4101270, Татьяна, г. Якутск
Семейное право
Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство?
Здравствуйте. Мой муж, до меня был женат. В то время он находился в местах лишения свободы. Отношения с супругой прекратились, но официально они были не разведены. Она родила ребёнка от другого мужчины, но отцовство записали на её законного мужа ( на тот момент). После чего они были разведены. Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство? Она сама готова подтвердить, что ребёнок не его.
, вопрос №4100937, Светлана, г. Москва
Военное право
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
, вопрос №4099556, Алексей, г. Иркутск
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Дата обновления страницы 15.07.2019