Уточнение адреса ответчика для судебного приказа

Добрый день. Вопрос про порядок подачи документов на судебный приказ на алименты. Что делать, если неизвестен точный адрес ответчика, а известен только приблизительный, например, с точностью до города? Можно ли где-то его уточнить и как? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, добрый день, уточнить его нельзя никак, если у Вас нет соответствующих источников, поскольку это персональные данные лица и просто так Вам их никто не выдаст.

Вы вправе указать последнее известное место жительства ответчика в силу ст. 29 ГПК РФ:

 Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации

Алексей
Клиент, г. Москва

Подскажите, эта статья распространяется на судебный приказ, или только на иски?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Адресную справку в наше время в отличие от советского времени не получить, это персональные данные.

Можно указать последний известный адрес места жительства должника или места нахождения его имущества, но с точностью до квартиры (жилого помещения).

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Можете подать заявление по последнему известному месту  нахождения ответчика или по месту вашей регистрации.

Согласно ч. 1 ст. 29 ГК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Согласно ст. 29 ГПК РФ

 Иск к ответчику,место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

указанные правила применяются и к приказному производству. Соответственно Вы можете указать последний известный Вам адрес места жительства  лица в отношении кторого подается судебный приказ

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!  Взыскатель вправе указать в заявлении о взыскании алиментов последний известный адрес места жительства должника, как стороны в приказном производстве согласно ст. 29 ГПК РФ, а также приложить ходатайство об истребовании сведений о месте жительства судом, поскольку согласно ст. 119 ГПК РФ:

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Данные положения распространяются и на приказное производство.

Суд имеет доступ к базе данных адресно-справочной службы МВД РФ, в том числе, и имеет возможность получить данную информацию по телефону по кодовым словам, установленным на каждый день.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 123 ГПК РФ

Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

На основании ст. 29 ГПК РФ

иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

После вступления судебного решения в законную силу приказ должен быть направлен в ФССП РФ для принудительного исполнения, а на в соответствии со ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Если при Вас находится несовершеннолетний ребенок, то заявление о вынесении судебного приказа Вы вправе подать по своему месту жительства, исходя из п.3 ст.29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таки же правила действуют и в отношении судебных приказов.

При этом в качестве адреса должника указать последний Вам известный. При этом прямо указывать «последнее известное мне место жительства должника -...........»

Оснований для отказа в вынесении судебного приказа у судьи не будет, копия судебного приказа будет направлена для принудительного исполнения по тому месту, что Вы укажете. Если судебный приказ будет отменен, должник укажет свой адрес в возражениях на судебный приказ, а также и в заявлениях судебному приставу.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете воспользоваться частью 1 статьи 120 Гражданского процессуального кодекса, которой установлено, что при неизвестности места пребывания ответчика по требованиям о взыскании алиментов судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

Вместе с заявлением о выдаче судебного приказа вы можете подать ходатайство о розыске ответчика.

Если вам откажут в выдаче судебного приказа, подадите иск.

С уважением, Андрей Козырев

Чтобы не затягивать процесс, вы можете указать последнее известное вам место жительства родителя, а далее его розыском будут заниматься уже приставы в рамках исполнительного производства. Но можно подать иск о взыскании алиментов и просить суд о розыске ответчика, в этом случае алименты все равно будут взысканы с момента обращения в суд. Приказом взыскиваются алименты в долях от заработка, прилагаемые к иску о взыскании алиментов в долях от заработка документы не будут отличаться от приложений к заявлению о выдаче судебного приказа. Отличия лишь в невозможности отмены решения суда по заявлению должника и больший срок вступления решения суда в силу по сравнению с приказом.

По ч.2 ст. 124 ГПК  в заявлении о выдаче судебного приказа нужно указать наименование должника, его место жительства или место нахождения, а согласно части 1 статьи 125 ГПК судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа, если не соблюдены требования к содержанию заявления.