Минимальные сроки после покупки для дарения квартиры родственнику

Если я купил квартиру , могу ли я подарить ее сразу родственнику не откладывая на долгий срок?или должен пройти какой то определенный период с момента покупки!

, Владимир, г. Новокузнецк
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

Вы пишите:

 Если я купил квартиру, могу ли я подарить ее сразу родственнику не откладывая на долгий срок? или должен пройти какой то определенный период с момента покупки!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ вы как собственник вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, продать или подарить и т. д.

Единственный вопрос будет в уплате налогов, так как если квартира будет в собственности менее 5 лет, то придется платить налог 13% с продажи.

При необходимости готов подготовить для Вас договор дарения, для этого можете обратиться ко мне в чате, услуга будет уже платной.

Владимир
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Владимир, минимального срока на продажу нет, хоть завтра дарите. Налог по договору дарения между близкими родственниками не уплачивается.

Владимир
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо, а вот у нее потом муж не сможет высудить долю типо что она в браке подарена?