Исправить ошибку в трудовой после ликвидации предприятия для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет по максимальной ставке

Уволена по ликвидации предприятия, но в трудовой кадровик по ошибке указал номер пункта, соответствующий сокращению штатов после записи, что уволена по ликвидации. Поэтому соцзащита назначила пособие по уходу за ребенком по минималке. Разница 20000 рублей примерно. Предприятие ликвидировано. Как исправить запись в трудовой и получать причитающееся мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

, Людмила Лисовалова, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

Согласно п.28 Правил,  утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, если организация в которой внесена неправильная запись была ликвидирована, такие исправления должны быть сделаны по новому месту работы.

Людмила Лисовалова
Клиент, г. Москва

Вы невнимательно прочитали вопрос!!! Нет нового работодателя. Я уволена беременной. После увольнения  родила ребенка. При начислении пособия по уходу вскрылась ошибка, допущенная кадровиком ликвидированного предприятия. После слов в трудовой  уволена в связи с ликвидацией указан пункт, соответствующий увольнению по сокращению штатов!!!!.. Поэтому соцзащита!!! (не работаю ни в каком новом учреждении) начислила минимальное пособие!!! Как исправить в этом случае ошибку в трудовой и получать пособие, соответствующее моему уровню заработной платы в ликвидированном предприятии?????

В ситуации, если у вас не было других трудовых отношения и вы нигде не работали после ликвидации организации, внести изменения в трудовую книжку нельзя. Поэтому данный вопрос нужно решать непосредственно со соцзащитой. Кроме того, в вашем случае в самой записи содержится указание на ликвидацию организации. То есть вам нужно письменно обратится в орган соцзащиты с указанием на неверное исчисление пособия и на основания для такого исчисления. В качестве подтверждающих документов можете также приложить иные документы — например, уведомления бывшего работодателя о ликвидации и т.п.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Обратитесь в соцзащиту с заявлением о назначении пособия исходя из среднего заработка, получите письменный отказ, после чего подавайте иск в суж о признании его незаконным и удостоверении юридического факта увольнения в связи с ликвидацией, это возможный вариант решения вопроса.

При этом суду Вы вправе предоставить любые письменные доказательства ликвидации работодателя и Вашего увольнения, а также привлечь свидетелей со своей стороны.

В соответствии с

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция)

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Статья 265 ГПК РФ. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция)

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты

Статья 268 ГПК РФ. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение (действующая редакция)

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

На основании положительного решения суда, Ваш новый работодатель также может внести соответствующую запись об увольнении в связи с ликвидацией.

При этом то, что вопрос нужно решать именно в исковом порядке, подтверждается разъяснениями указанными в

Письме Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке

II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

12) о признании недействительными (незаконными) решений об отказе в предоставлении социальных пособий

https://www.garant.ru/products...

Если суд примет положительное решение, орган социальной защиты населения будет обязан исчислить Вам пособие по уходу за ребенком исходя из среднего заработка в порядке предусмотренном постановлением Правительства РФ

от 29 декабря 2009 года N 1100

Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан

Положение об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан

УТВЕРЖДЕНО постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 1100

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций

http://docs.cntd.ru/document/9...