Чем может грозить незаконная перестройка тех подвала?

в техподвале 23 эт жилого дома хотят построить сауную я как собственник против. более того работы начинаются в 1 ночи, создавая дикий шум (проживаю на 1 этаже). что делать?

, андрей, п. Тульский
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! В соответстви со ст.36 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019), тех подвал является общим имуществом собственников помещений МКД, и использование этого имущества возможно только на основании решения общего собрания собственников.

Если решение нет, то все указанные вами работы изначально незаконны, и собственникам следует обратиться в прокуратуру!!!

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Андрей, Вам обязательно необходимо написать заявление в полицию и параллельно в прокуратуру. Что касается шума в каждом регионе есть закон о тишине, который определяет время ограничения шума. Относительно обустройства сауны напишите в Санэпидстанцию и Роспотребнадзор. Желательно собрать побольше подписей соседей.

В соответствие  п. 1.36.* СНиП 2.08.01-89*  В первом, втором и цокольном этажах жилых зданий допускается размещать помещения для магазинов розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания, отделений связи общей площадью не более 700 м, сбербанков, магазинов и киосков союзпечати, женских консультаций, раздаточных пунктов молочных кухонь, юридических консультаций и нотариальных контор, загсов, филиалов библиотек, выставочных залов, контор жилищно-эксплуатационных организаций, для физкультурно-оздоровительных занятий общей площадью до 150 м, культурно-массовой работы с населением, а также помещения для групп кратковременного пребывания детей дошкольного возраста (кроме цокольного этажа), за исключением: бань, саун, прачечных и химчисток (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 кг белья в смену);