Возможна ли отмена решения о передаче имущества в хоз ведение?

Может ли учредитель отменить решение 2009 года о передаче имущества в хозяйственное ведение, мотивируя тем, что право хозяйственного ведения не зарегистрировано?

, Оксана, г. Кемерово
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Оксана.

К сожалению законодательство, как и сложившаяся судебная практика запрещают изъятие имущества собственником.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункту 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22, поскольку в федеральном законе, в частности в статье 295 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющей права собственника в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении, не предусмотрено иное, собственник, передав во владение унитарному предприятию имущество, не вправе распоряжаться таким имуществом независимо от наличия или отсутствия согласия такого предприятия. Таким образом, ни ГК РФ, ни Закон № 161-ФЗ не предоставляют собственнику имущества унитарного предприятия, образованного на праве хозяйственного ведения, права изымать у него имущество.

таким образом, если действовать строго по закону — то таких шансов у вас нет. Но если изучить ситуацию более глубоко, например поработать с решением, проверить на законность подписи и т.п., возможно найдутся варианты решения ситуации.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне на данном сайте, написав в чате.

С уважением А.Соловьева.