Как решить вопрос по поводу СНИЛС при получении гражданства РФ?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по поводу такой ситуации. Я был участником программы переселения соотечественников в РФ. Еще будучи гражданином другой страны, получил СНИЛС в феврале 2013 года. В сентябре 2013-го получил паспорт РФ. ФИО, дата и место рождения, пол - все эти данные, указанные в СНИЛС, остались такими же в паспорте РФ, то есть, совпадают. Но в Интернете очень противоречивая информация по этом поводу. Одни люди пишут, что менять СНИЛС не нужно, в других местах (и довольно многих) указано, что замену производить нужно, так как номер СНИЛС не поменяется, но он привязан к иностранному паспорту и его нужно перепривязать к полученному российскому. Подскажите, пожалуйста, так как же обстоит дело на самом деле? Надо перепривязывать, или это происходит "само собой" при смене гражданства (приобретении гражданства РФ)?

, Сергей, г. Омск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ в ст. 6 устанавливается:

1. На территории Российской Федерации на каждого гражданина Российской Федерации, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер......

Таким образом, СНИЛС это постоянный номер, который не будет изменен. Он нужен для Вашего учета в ПФР. При обращении в ПФР с другим паспортом орган сам внесет изменения о новом паспорте в своей базе данных