Как потребовать выплатить оставшуюся сумму отпускных?

Здравствуйте. Работодатель выплатил отпускные как и положено перед отпуском. Но при проверке суммы отпускных я нашел ошибку и работодатель мне не доплатил Н-ную сумму денег. Работодатель согласился с данной ошибкой и на словах пообещал пересчитать отпускные и выплатить оставшуюся сумму. В итоге я отгулял отпуск, уже как две недели вышел с отпуска а мне так и не выплатили оставшуюся сумму, работодатель ссылается на проблемы с программой и человек, который может исправить эту ошибку, ушел в отпуск. Каковы мои дальнейшие действия и какова ответственность работодателя? спасибо

, Андрей, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Вы вправе подать письменное заявление с требованием о выплате доначисленных отпускных с регистрацией его в установленном порядке. Если в течение трех дней с момента подачи заявления выплаты не произведут, то можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда Вашего региона (возможно электронное обращение на сайт ГИТ).

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, а Вы вправе требовать выплаты компенсации на основании ст. 236 Трудового Кодекса РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

а также компенсации морального вреда согласно ст. 237 ТК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!