Здравствуйте. Существует запрет на въезд (выезд из России) в Карелию? Есть неоплаченные долги у пристава?

, Олеся, г. Воронеж
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Таким образом, если задолженность превышает 10 000 рублей, вероятность вынесения постановления об ограничении выезда есть. Судебный пристав обязан направить Вам копию указанного постановления. Но, все же, рекомендую Вам обратиться к приставу и узнать необходимую информацию, это самый действенный способ.
Олеся
Клиент, г. Воронеж

Меня интересует именно выезд в Карелию. Карелия республика в составе РФ, распространяется на нее запрет на выезд за пределы России или нет?.. Я знаю что за границу меня не выпустят. Что только пристав знает ответ на этот вопрос?

Юлия Курдюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день!
Республика Карелия, в соответствии с положениями Конституции РФ, входит в состав Российской Федерации, следовательно, при въезде в Республику Карелию Вы не пересекаете границу другого государства, это лишь другой субъект РФ, как следствие, наличие/отсутствие долгов в таком случае не проверяется. Можете свободно путешествовать и в Республику Карелию и в другие субъекты Российской Федерации.