8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Может ли победитель предоставить информацию из реестра контрактов?

Закупка (аукцион по 44ФЗ) для смп размещена 28.06.19 НМЦ 10 900 000, может ли победитель (являясь смп) вместо обеспечения контракта предоставить информацию из реестра контрактов о 3 выполненных контрактах за 3 предшествующих года и по сумме цены равное НМЦ. Заключение контракта в июле - но размещение закупки в системе 28.06.19. В документации о закупке информации об ст 96 п8.1 нет.

, Олеся, г. Благовещенск
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олеся.

Указанные изменения о порядке внесения обеспечения исполнения контракта внесены в положения Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Федеральным законом от 01.05.2019 № 71-ФЗ. 

Изменения в части обеспечения исполнения контракта для СМП (п.8.1.) внесены п. 65 ст. 1 Федерального закона от 01.05.2019 № 71-ФЗ

Согласно ч.1 ст. 2 Федерального закона от 01.05.2019 № 71-ФЗ Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2019 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

Таким образом, положения ч.8.1 ст. 37 Федерального закона № 44-ФЗ действуют на момент заключения указанного Вами контракта и, по моему мнению, Вы можете предоставить информацию предусмотренную ч.8.1. ст. 37 вместо ОИК.

Тем не менее, во избежание сложностей с заключением контракта, в случае наличия такой возможности, я вам настоятельно рекомендую в данном случае обеспечить исполнение контракта «по старинке», т.к. заказчик может иметь другое мнение по данному вопросу, а доказывание вашей правоты, может обернуться осложнением отношений с заказчиком и дополнительными финансовыми и временными затратами.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олеся!

В соответствии со ст. 83.2 закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ:

10. Контракт заключается на условиях, указанных в документации и (или) извещении о закупке, заявке победителя электронной процедуры, по цене, предложенной победителем, либо по цене за единицу товара, работы, услуги, рассчитанной в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи, и максимальному значению цены контракта.

П. 8.1 ст. 96 закона о закупках введен  федеральным законом от 01.05.2019 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“ и положения вносимые указанным законом вступают в силу с 01 июля 2019 года, по этой причине в аукционной документации нет сведений об указанном пункте, так как процедура закупки начата до вступления в силу изменений в действующий закон.

Таким образом, если аукционная документация предусматривает предоставление обеспечения исполнения контракта и Вы не предоставите при подписании контракта обеспечение, то в соответствии с п. 5 ст. 96 закона:

5. В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.

Сослаться на п. 8. 1 ст. 96 Вы можете, но так же можете оказаться в двоякой ситуации и заказчик может направить сведения в УФАС для рассмотрения вопроса о включении поставщика в РНП.

Чтобы не было потерь времени, связанных с рассмотрением споров ( действие процедуры на это время могут и приостановить)  на мой взгляд (личное мнение) лучше предоставить обеспечение исполнения контракта.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Олеся, добрый день! Согласно п.п. «е» п. 65 ст. 1

Федерального закона от 01.05.2019 N 71-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“ участник являющийся СМП освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта вместо которого им может быть предоставлена информация из реестра контрактов. Согласно ст. 2 указанного закона вносимые изменения за исключением отдельных положений вступают в силу с 01.07.2019. По общему правилу, если соответствующим законом не предусмотрено иное, вносимые изменения изменения применяются правоотношениям, возникшим до их вступления в силу в части прав обязанностей возникших после вступления в силу соответствующих изменений. С учетом вышеизложенного хотя информация о закупке размещена 28.06.2019, а ч. 8.1 ст 96 44-ФЗ вступила в силу 01.07.2019, данное правило можно применять к правоотношениям, вытекающим из данной закупки и связанным с обеспечением исполнения контракта заключаемого по результатам проведения данной закупки

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, супруг на СВО и у него заканчивается контракт, по имеющейся информации там его продлевают
Добрый вечер, супруг на СВО и у него заканчивается контракт, по имеющейся информации там его продлевают автоматический без его согласия (он является добровольцем) так же имеется отец который болен и за ним нужен уход поскольку он является пожилым, так же у супруга уже достиг предельный возраст 50 лет, как можно расторгнуть контракт по его окончанию?
, вопрос №4101097, Татьяна, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 21сентебря 2023г окончание контракта 20го сентября 2024года могут ли мне продлить срок контракта
Подписал контракт 21сентебря 2023г окончание контракта 20го сентября 2024года могут ли мне продлить срок контракта
, вопрос №4100875, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество?
Добрый день! Мой счет в сбербанке заблокировали окончательно. Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество? Ф3-115 Через мою карту проходили большие суммы. Нет документа предоставить информацию о переводах
, вопрос №4100651, Эльвина, г. Москва
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Военное право
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
, вопрос №4098189, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 15.07.2019