Родственник в ПНИ

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с вопросом. Мой дед умер. Из живых наследник я(родной внук) и его родная дочь (моя тётя). Она не не дееспособна. На настоящий момент находится в ПНИ. Вопрос: могут ли пни продать 1/2 дома под предлогом страшной болезни либо ещё какой-либо псевдо истории,если на это даст согласие соц.опека. И второе: куда идут 25%пенсии если она не в состоянии сама сформулировать свои требования и желания.Что будет с этими средствами накопленными на её л/с в случае летального исхода. заранее большое спасибо.

, Анна, г. Краснодар
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Если Ваша тетя признана недееспособной, то Она не может участвовать в сделках.

Согласно, ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Владимир Навазов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

Действительно опасения ваши не безпочвенны, так как ПНИ как я понял вступают в качестве опекуна, согласно положений ст. ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21настоящего Федерального закона.

то есть при наличии тяжелой болезни ТЕОРЕТИЧЕСКИ дом могут реализовать. На практике данный вопрос обычно решается в судебной порядке, так как сотрудники опеки не горят желанием быть привлеченными к уголовной ответственности по 286 УК РФ, при этом проводится экспертиза и привлекаются все заинтересованные лица, в том числе родственники. Я бы посоветовал поставить в известность ПНИ о том, что вы являетесь наследником тети, причем уведомить в письменном виде и на втором экземпляре поставить отметку о том, что ваше уведомление принято ПНИ.

25 % идут на пенсионный счет или депозит, данные средства можно унаследовать.

Относительно наследства, есил у вашего деда и тети нет наследников по закону более ранних очередей, либо вы являетесь единственным наследником тети, то вы в праве после ее смерти претендовать на наследство в полном объеме, в том числе на остатки на счетах или депозитах.

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Даже если ваша тетя не вступит в наследство деда, вы можете после ее смерти вступить в дедово наследство, практика такая имеется.

Нужна будет помощь обращайтесь.

Анна
Клиент, г. Краснодар
Большое спасибо за развёрнутый информативный ответ. Я буду знать к кому мне обратиться за помощью