Нужно ли переоформлять договор аренды, если изменился собственник съемной квартиры?

Я вместе с двумя членами семьи снимаю квартиру по договору аренды, недавно арендодатель сообщила, что квартира переоформлена на ее сына. Как правильно следует поступить в данной ситуации, нужно ли подписывать новый договор или достаточно потребовать какую то доверенность и продолжать вносить плату через мать нового собственника (бывшую собственницу, на которую заключен действующий договор)?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Георгий!

Согласно положений статья 675 Гражданского кодекса РФ

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Единственное я бы рекомендовал дополнительно соглашение к договору заключить, о том что собственник сменился и порядок оплаты прописать, чтобы в последствии не оказалось, что платите Вы не тому лицу.

Удачи!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Георгий! Согласно ст. 608 Гражданского Кодекса РФ:

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Вам необходимо заключить новый договор с новым собственником.

Также от имени собственника по нотариальной доверенности может выступать его мать, при условии, что доверенностью ей будут переданы полномочия собственника на заключение договора аренды и получения от арендатора оплаты по договору.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 675 ГК РФ

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Это означает, что смена собственника жилого помещения не влечет для Вас изменения либо расторжения договора найма, однако, прежний собственник уже не имеет права получать денежные средства за сдачу в аренду данной квартиры, если у нее нет доверенности от нового собственника, в которой такие полномочия предусмотрены. Поэтому, если денежные средства Вы будете оплачивать прежней собственнице, то она должна предоставить оригинал доверенности, в которой новый собственник доверяет ей получать от Вас деньги по данному договору. Либо оплачивать деньги нужно новому собственнику, поскольку исполнение обязанности по оплате лицу, не имеющему полномочий на принятие исполнения по договору, может повлечь для Вас негативные последствия.

Кроме того, как указывает коллега, желательно заключить дополнительное соглашение к договору, в котором прописать о смене собственника жилого помещения.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!

Так как мнения уважаемых коллег расходятся, дам свой комментарий.

В вашем случае применяются правила ГК РФ о найме жилого помещения. Правила об аренде в данном случае не применимы.

Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Договор сохраняет свое действие, однако принимать оплату вправе только новый собственник, либо предыдущий, но только по нотариальной доверенности, которую он обязан Вам предъявить по вашему требованию согласно статье 312 ГК РФ.

Заключать новый договор или дополнительное соглашение к нему не обязательно. Главное производить исполнение надлежащему лицу. Риск исполнения ненадлежащему лицу несете Вы.

Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

С уважением, Гриневич Анна.