8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли переоформлять договор аренды, если изменился собственник съемной квартиры?

Я вместе с двумя членами семьи снимаю квартиру по договору аренды, недавно арендодатель сообщила, что квартира переоформлена на ее сына. Как правильно следует поступить в данной ситуации, нужно ли подписывать новый договор или достаточно потребовать какую то доверенность и продолжать вносить плату через мать нового собственника (бывшую собственницу, на которую заключен действующий договор)?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Георгий!

Согласно положений статья 675 Гражданского кодекса РФ

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Единственное я бы рекомендовал дополнительно соглашение к договору заключить, о том что собственник сменился и порядок оплаты прописать, чтобы в последствии не оказалось, что платите Вы не тому лицу. 

Удачи!

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Георгий! Согласно ст. 608 Гражданского Кодекса РФ:

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Вам необходимо заключить новый договор с новым собственником.

Также от имени собственника по нотариальной доверенности может выступать его мать, при условии, что доверенностью ей будут переданы полномочия собственника на заключение договора аренды и получения от арендатора оплаты по договору.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 675 ГК РФ

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Это означает, что смена собственника жилого помещения не влечет для Вас изменения либо расторжения договора найма, однако, прежний собственник уже не имеет права получать денежные средства за сдачу в аренду данной квартиры, если у нее нет доверенности от нового собственника, в которой такие полномочия предусмотрены. Поэтому, если денежные средства Вы будете оплачивать прежней собственнице, то она должна предоставить оригинал доверенности, в которой новый собственник доверяет ей получать от Вас деньги по данному договору. Либо оплачивать деньги нужно новому собственнику, поскольку исполнение обязанности по оплате лицу, не имеющему полномочий на принятие исполнения по договору, может повлечь для Вас негативные последствия.

1
0
1
0

Кроме того, как указывает коллега, желательно заключить дополнительное соглашение к договору, в котором прописать о смене собственника жилого помещения.

0
0
0
0
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!

Так как мнения уважаемых коллег расходятся, дам свой комментарий.

В вашем случае применяются правила ГК РФ о найме жилого помещения. Правила об аренде в данном случае не применимы.

Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение
 
Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Договор сохраняет свое действие, однако принимать оплату вправе только новый собственник, либо предыдущий, но только по нотариальной доверенности, которую он обязан Вам предъявить по вашему требованию согласно статье 312 ГК РФ.

Заключать новый договор или дополнительное соглашение к нему не обязательно. Главное производить исполнение надлежащему лицу. Риск исполнения ненадлежащему лицу несете Вы.

Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу
 
1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
При подписании расторжения договора аренды собственник квартиры потребовал оплатить косметический ремонт, сумма которого значительно превышает сумму залога
Мы снимали квартиру примерно полтора года. При подписании расторжения договора аренды собственник квартиры потребовал оплатить косметический ремонт, сумма которого значительно превышает сумму залога. Должны ли мы оплатить его?
, вопрос №3979073, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Квартира была в ипотеке, собственник у квартиры один, но был созаемщик по ипотеке
Хочу приобрести недвижимость. Квартира была в ипотеке , собственник у квартиры один ,но был созаемщик по ипотеке. Имеет ли какие-то права на квартиру созаемщик, после того,как права на квартиру перейдут ко мне.
, вопрос №3979010, Анна, г. Москва
Налоговое право
Есть одно но, по договору аренды стоит совсем другая сумма, чем мы ему переводили на счет… что мы можем сделать, чтоб вернуть свои деньги?
При аренде помещения заключили договор с залогом стоимости оплаты за месяц, по истечению срока аренды залог должен вернуться, но арендодатель отказывается. Есть одно но, по договору аренды стоит совсем другая сумма, чем мы ему переводили на счет… что мы можем сделать , чтоб вернуть свои деньги?
, вопрос №3978044, Татьяна, г. Иркутск
Недвижимость
Возможно ли через договор дарения подарить квартиру мне и не возникнет ли проблем при оформлении сделки?
Добрый день, вопрос заключается в следующем. У меня есть мой родной дядя, это брат моего отца, у него есть квартира , однокомнатная, её в 2017 подарил через договор дарения мой дедушка . Сейчас дядя хочет отдать эту квартиру мне (я совершеннолетний), но возникает вопрос может ли он эту подаренную квартиру, через договор дарения подарить мне или если нельзя то продать как-то за 1 рубль или что-то подобное. Вместе с ним в квартире был прописан дедушка, но дедушки не стало, а также у дяди есть два совершеннолетних сына, один живет в Америке и связь с ним не держит, а второй учится где-то , он продолжает выплачивать алименты ему , но связь с ними тоже не держит. Вопрос не помешают ли они подарить или продать как-то эту квартиру мне, это его единственное жилье, прописан будет он также там , если надо будет, выпишем и обратно в пишем. Возможно ли через договор дарения подарить квартиру мне и не возникнет ли проблем при оформлении сделки? Заранее спасибо !
, вопрос №3977870, Марк Косточкин, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Может ли бывшая жена, не пустить в квартиру если ты собственник а квартира построена в браке?
Может ли бывшая жена,не пустить в квартиру если ты собственник а квартира построена в браке?
, вопрос №3977633, Дима, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2019