Как в данном случае решить вопрос с затратами на ремонт при разделе имущества?

Как доказать, при разделе совместного имущества м/у супругами,что дорогой ремонт был сделан мужем,и попадает ли затрата на ремонт на раздел?

, екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Нужно доказывать природу денежных средств, на которые сделан ремонт. Если это были подаренные мужу деньги либо деньги, полученные от продажи подаренного ему или унаследованного им имущества, то можно претендовать либо на компенсацию этих расходов, либо на выдел доли соразмерно таким расходам.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! Если денежные средства, потраченные на ремонт, являлись доходами супруга в период брака, то эти затраты являются общими затратами супругов и разделу не подлежат (ст. 34-39 Семейного Кодекса РФ). Если эти денежные средства были получены в дар или по наследству — то возможен их раздел.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!