Что мне грозит за просрочку замены паспорта?

Просрочил замену паспорта,на 6 лет,что мне грозит ? Административный штраф и госпошлина,возможен ли арест на 15 суток ?

, Мехак, г. Ставрополь
Юлия Гнездилова
Юрист, г. Псков

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 19.15 КоАП на Вас наложат административный штраф в размере от двух до трех тысяч рублей (если правонарушение совершено в Москве или Санкт-Петербурге,  то размер штраф составит от трех до пяти тысяч рублей).

Если Вы не оплатите административный штраф в срок (шестьдесят дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу), то к Вам могут применить наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП).

Таким образом, если Вы оплатите штраф в срок, к Вам не применят административное наказание в виде ареста на 15 суток.