Если я выплачиваю кредит, оформленный на мужа

Если я выплачиваю потребительский кредит, взятый для доплаты за недвижимость, оформленный на мужа (у нас брачный договор), могу ли я претендовать на часть этой недвижимости?

, Ирина, г. Москва
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина!

Имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, в том числе за счет кредитных средств, является совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором. При этом не имеет значения за счет средств какого из супругов имущество приобретено (если только эти средства не были получены в качестве подарка или наследства)и на кого оформлено.

Если брачным договором предусмотрено, что недвижимость является собственностью мужа, Вы не вправе на нее претендовать. Сам факт выплаты кредита не влияет на права на недвижимое имущество. Вы можете в случае необходимости потребовать уплаченные средства у Вашего мужа, либо учесть их при разделе имущества. Если муж не сможет выплатить Вам требуемую сумму деньгами, возможно обращение взыскания на его имущество, за исключением единственного жилья.