Не буду ли я признан уклонившимся от заключения договора в случае победы?

Добрый день.

Собираюсь участвовать в электронных торгах.

ЭТП в другом городе. Как подписывается договор если я в другом городе? Не буду ли я признан уклонившимся от заключения договора в случае победы?

, Евгений, г. Томск
Юлия Курдюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Если Заказчиком выступает бюджетная организация, то порядок проведения электронных торгов проводится по ФЗ-44.

1. После объявления победителем заказчик разрабатывает проект договора;

2. Заказчик размещает договор на электронной площадке и победитель торгов имеет право не согласится с отдельными условиями путем предоставления протокола разногласий;

3. В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта.

Согласно ч.13 ст. 83.2 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" : Победитель электронной процедуры признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя, или не направил протокол разногласий. При этом заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем признания победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта, составляет и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о победителе, признанном уклонившимся от заключения контракта, о факте, являющемся основанием для такого признания, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт.

В случае, если победитель электронной процедуры признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником такой процедуры, заявке которого присвоен второй номер. Этот участник признается победителем такой процедуры, и в проект контракта, прилагаемый к документации и (или) извещению о закупке, заказчиком включаются условия исполнения данного контракта, предложенные этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий пяти дней с даты признания победителя такой процедуры уклонившимся от заключения контракта. При этом заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронной процедуре.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений.

Подписание контракта в ЭТП осуществляется через Интернет. В данном случае не важно где вы находитесь если у вас есть устойчивое интернет-соединение и настроенное рабочее место с ЭЦП.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.