Как действовать, если виновник ДТП скрылся с места совершения?

Добрый вечер, у меня случилась неприятная ситуация, на парковке ударили мой автомобиль и скрылись с места дтп, я к сожалению тоже уехал, так как своевременно не увидил повреждения, а заметил их только на следующий день. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации, я точно знаю где было дтп, а завтра мне уже предоставят видио с камер наблюдения.

, Николай, п. Ставропольский
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Николай. В ваших действиях отсутствует состав административного правонарушений предусмотренного

Статья 12.27 КоАП РФ. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так как ДТП для вас было не очевидным и отсутствует умысел на оставление места. Вам необходимо при обращении в ГИБДД дать объяснения по этому поводу и приложить запись. По поводу объяснения могу вам помочь.

Николай
Клиент, п. Ставропольский
Максим, большое спасибо, можно еще уточнить, мне нужно самому поехать в ГИБДД или вызвать сотрудников на место где произошло ДТП?

В лучше вызвать и сказать, что повреждение обнаружено только, что и после этого нашли запись. Тогда точно состава не будет.