Неспособность платить после развода за кредиты

Здравствуйте. набрали с женой долгов перед банками, теперь она уходит. детям я отдам 50% дохода. у меня дом в военной ипотеке и квартира 1/2 у меня и 1/2 жены в гражданской ипотеке (после закрытия ипотеки на квартиру натарильное обязательство отдать доли детям, в ней мат капитал) в Сбербанке. хочу отписать свою оставшуюся 1/4 долю квартиры детям. кредит в газпроме около 700 000 потребительский кредит, плейстейшен в рассрочке в хомкредите. после развода и исчезновения дополнительного дохода в виде зарплаты жены и ухода половины доходов в виде алиментов я не смогу платить всем. могу ли я законно перестать платить скажем потребительский кредит Газпрома без ущерба имуществу??? есть ещё ваз 21140 2003 года, но ей цена 30-50 т.р.

, Алексей, г. Буденновск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас крайне сложная ситуация, потому что если вы по двум ипотекам являетесь созаемщиками, то при неоплате потребкредитов, с вас их взыщут, а приставы могут вынести постановление о взыскании долга со счетов по ипотекам.

Да, какое-то время вы можете не платить потребкредиты, но кредиторы могут получить для начала судебные приказы и передать их в Сбербанк, где у вас счет под гражданскую ипотеку, а банк будет все деньги списывать с этого счета.

Попробуйте объяснить жене, что если вы сейчас перестанете платить по кредитам, то ипотеки вы можете потерять, т.к. в конечном счете они могут из-за просрочек уйти с молотка, так же с торгов уйдет и машина.

Даже если отпишите детям свою долю, то разве вас выведет банк из созаемщиков? У вас уже есть на вывод вас из созаемщиков разрешение банка?

Алексей
Клиент, г. Буденновск
нет ни решений, ни просрочек. не пойму какие деньги будут списываться и куда? дом оплачивается не мной и не моими средствами. это средства министерства обороны. и пока я не отслужил определенный срок, я даже не имею прав на эти средства. а ипотека гражданская платится в другой банк, как можно одному банку отбирать деньги у другова?
Алексей
Клиент, г. Буденновск
если я правильно понял, отдав доли и судом уйдя с созаемщиков на квартиру притязаний не будет?