Отпуск по уходу за ребенком при работе официально у ИП

Здравствуйте,скажите пожалуйста , я работаю официально у ИП, обязан ли ИП платить пособие по уходу за ребенком ,после 1,5 лет , и могу ли я получить компенсацию за неотгуленный отпуск при увольнении ,и если да, то за какой период ?

, Алёна, г. Ярославль
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивает работодатель за счет средств ФСС.

Пособие по уходу за ребенком назначается в течение 10 календарных дней со дня обращения работника (застрахованного лица) за его получением.

Что касается компенсации за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск при увольнении, то согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ,

при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.