Могу ли я по показаниям сделать ЭКО по ОМС, если суррогатное материнство за мой счёт?

У меня удалена матка. Я хочу воспользоваться программой ЭКО (оплодотворение моих яичников донорской спермой), далее с подсадкой эмбриона суррогатной матери. Могу ли я сделать ЭКО по ОМС(естественно суррогатное материнство за мой счёт)?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Елена!

Основным документом, регулирующим право женщины сделать ЭКО бесплатно по ОМС, является постановление Правительства РФ№1074 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи».  Согласно этому постановлению вы можете  ЭКО совершенно бесплатно, по квоте от региона, в котором вы проживаете. Для получения квоты нужно пройти определенный набор обследований и соответствовать условиям допуска к программе бесплатного ЭКО. Если по результатам проведенного обследования будет поставлен диагноз бесплодие, то вы имеете полное право на получение квоты для проведения ЭКО за счет государственных средств.

Удачи Вам!

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии с приказом Минздрава России от 30 октября 2012 г. N 556 н «Об утверждении стандарта медицинской помощи при бесплодии с использованием вспомогательных репродуктивных технологий» (зарегистрирован Минюстом России 21 марта 2013 г., регистрационный N 27823) (далее — Стандарт) применение ЭКО осуществляется в рамках первичной медико-санитарной помощи или специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях или в условиях дневного стационара с оформлением соответствующей первичной медицинской документации.Финансовое обеспечение ЭКО и криопереноса осуществляется согласно тарифному соглашению, утвержденному в соответствии с ежегодно издаваемыми Методическими рекомендациями по способам оплаты медицинской помощи за счет средств ОМС.

Однако часто отказывают в квоте. Ссылаются на следующее:. согласно письма Министерства здравоохранения РФ от 26 февраля 2018 г. № 15-4/682-07 оплата медицинских услуг при проведении процедуры ЭКО в рамках базовой программы ОМС, не предусмотренных стандартом медицинской помощи при бесплодии с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (суррогатное материнство), утвержденным приказом Минздрава России от 30 октября 2012 года № 556н (зарегистрирован в Минюсте России 21 марта 2013 года № 127823), будет оплачено дополнительно за счет личных денежных средств.

Обжаловали в суде.