Куда обратиться 12-летнему ребенку по факту рукоприкладства со стороны родителя?

Здравствуйте меня зовут Аружан Мне 12 вот уже какои раз мама угрожает мне что будет бить и это правда ,она даже мою голову об столь пару раз ударила а папе всё равно он говорить это нормально это десцеплина умения сейчас на руке опухши синяк я вся в слезах , она говорит что она будет даже рада если я уйду.а сома говорит не бей младших. У меня из-за этого нервоз с детства,я стала агресивнои также мои папа провоцирует маму говоря ей всё равно и подобное .

, Аружан, Алматы
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.