Могу ли я управлять автомобилем отца, если он не стоит на учете и есть только копия ПТС?

Добрый день , купили с отцом машину в автосалоне , договор купли продажи оформлен на отца , имеется копия ПТС, тк оригинал ещё не готов, машина ещё не поставлена на учёт в ГИБДД

Могу ли я управлять ей?

, Кирилл, г. Уфа
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Нет, за это предусмотрена административная ответственность.

В соответствии со ст. 12.1 КоАП РФ управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

За повторное совершение того же нарушения возможно лишение водительских прав.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.