Получение квартиры жителю блокадного Ленинграда

Здравствуйте. Моя бабушка - житель блокадного Ленинграда, участник ВОВ. Родилась и проживала в Ленинграде до 1995 г. Сейчас проживает в Крыму, своей жил площади не имеет. Прописана у дочери (там же прописано еще 5 человек на 55 м кв) Имеет ли бабушка право на получение жил площади в Санкт Петербурге?

, Наталья, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 28 апреля 2009 года № 444 «О мерах по обеспечению жилыми помещениями граждан Ваша бабушка имеет право на выбор на получение следующих мер поддержки на выбор:

— безвозмездные субсидии для приобретения или строительства жилых помещений, предоставляемых в
порядке, установленном постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 № 312 «О порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений»;

— предоставление жилых помещений в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 26.04.2006 № 221-32 «О жилищной политике Санкт-Петербурга» и Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге», по договорам социального найма, в собственность по договору мены или на иных, предусмотренных законодательством основаниях.

Так что да, может получить жилье.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо. Это также действует для бабушки, если она сейчас прописана в Крыму? Она может претендовать на жил площадь именно в Петербурге?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. По данному вопросу необходимо обратиться в администрацию по месту жительства, для решения вопроса о признании бабушки нуждающейся в улучшении жилищных условий, согласно ФЗ для ветеранов ВОВ и законодательству г. Санкт-Петербурга, которым предусмотрен соответствующий порядок признания нуждающимся в улучшении жилищных условий и ФЗ право на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета в виде субсидии на его приобретение.В соответствии со статьей 18 Федерального закона «О ветеранах»:

1. Лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», предоставляются следующие меры социальной поддержки:
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», нуждающихся в улучшении жилищных условий,… Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;

В случае отказа придется обращаться в суд, вот пример описан здесь https://www.kp.ru/online/news/1649404/

— В ходе рассмотрения дела в суде прокурор доказал, что житель блокадного Ленинграда имеет право на получение жилья, ссылаясь на положения действующего законодательства, участникам ВОВ, ветеранам ВОВ, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в качестве мер социальной поддержки предоставляется обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, — сообщили в пресс-службе Прокуратуры города.
Не уважение и почтение, дак суд вразумил чиновников и обязал Администрацию поставить ветерана на учет. В скором времени блокадник переехал на новую квартиру.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Сейчас проживает в Крыму, своей жил площади не имеет.

В данной ситуации. на Вашу бабушку уже распространяются как положения федерального законодательства, но и регионального по месту проживания, т.е. Крыма, не совсем понятно почему коллега ответивший первым  выше ссылается на законодательство  г. Санкт-Петербурга что крайне не верно, оно распространяется на проживающих в г. Санкт-Петербурге, что к ситуации описанной в вопросе не относится.

В соответствии с

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

 «О ветеранах»

Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем

3. Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:

2) по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан:

лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Ваша бабушка, должна быть награждена знаком «Жителю блокадного Ленинграда». что подтверждается соответствующим удостоверением, на основании чего она вправе воспользоваться мерами социальной поддержки в рамках приведенного федерального закона.

Теперь региональное законодательство по месту ее проживания.

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Крым

от 27 февраля 2018 года № 94
Об утверждении Порядка и условий предоставления ветеранам,
инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, жилья в собственность бесплатно или по договору социального найма или предоставления им единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилья

Приложение
к постановлению Совета министров
Республики Крым
от «27» февраля 2018 года № 94

Порядок
и условия предоставления ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим
детей-инвалидов, жилья в собственность бесплатно или по договору
социального найма или предоставления им единовременной денежной
выплаты на приобретение или строительство жилья

2 Право на обеспечение жилыми помещениями имеют:

1) граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, меры
социальной поддержки по обеспечению жильем которых установлены статьями 14, 15, 17-19 и 21 Федерального закона № 5-ФЗ;

III. Нормы предоставления гражданам жилых помещений

д) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

Т.е. награжденные знаком  «Житель блокадного  ленинграда». относятся к статье 18 ФЗ № 5

Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Статья 18. Меры социальной поддержки лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»

http://www.consultant.ru/docum...

А значит имеют право на получение соответствующей субсидии за счет средств федерального бюджета на приобретение жилья.

Но перед этим, необходимо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий на общих для всех основаниях, и быть поставленным на учет в этом качестве с администрации по месту жительства, только после этого льготника уже включают в соответствующий список на получение субсидии в порядке очередности.

По Крыму, порядок признания нуждающимися в улучшении жилищных условий, регулируется в соответствии с Законом Республики Крым

О регулировании некоторых вопросов в области
жилищных отношений в Республике Крым

Статья 4 Ведение учета граждан в качестве нуждающихся
в жилых помещениях, предоставляемых по договорам
социального найма

1 Учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, ведется путем:
1) принятия граждан на учет в качестве нуждающихся
помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

Во вложении к ответу полные редакции нормативных правовых актов, который я привел в своем ответ.

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Я так поняла, что бабушка может обратиться по этому вопросу по месту прописки, т е в Крыму. А в Петербурге она не имеет такого права, если например хочет вернуться и жить в родном городе?

Имеет право и в Петербурге, но нужно для этого проживать вновь там.