Кому достанется наследство бабушки после ее смерти, если она не общалась с родственниками?

Здравствуйте. Вопрос такой: Жили с бабушкой вместе, в 2х комнатной квартире, приватизировали квартиру пополам, доля её и доля моя. Бабушка хотела переписать всю квартиру на меня, но ни дарственной, ни завещания сделать не успели. Бабушка умерла, и её доля теперь будет в наследстве. Появились давно забытые родственники. Кому по закону переходит её доля, если никто из них никогда не приезжал, ни ухаживал, и даже не поздравлял её с днём рождения?

, Мария, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

если никто из них никогда не приезжал, ни ухаживал, и даже не поздравлял её с днём рождения?

Мария

На самом деле определяющее значение это не имеет. Наследование осуществляется в зависимости от степени родства.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поэтому нужно выяснить степень родства этих забытых родственников и исходя и этого устанавливать — есть у них право на наследство или нет.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.