Алименты муж мне не выплачивал, а сумма задолженности значительно уменьшилась

Здравствуйте. В 2010году мы развелись и бывшему мужу присудили выплачивать алименты. Но по неизвестным мне причинам он их не выплачивал и суммы задолженности на 1января 2019 года была 292тысячи. Сегодня хотела посмотреть сумму задолженности и запросить справку по последним месяцам. А задолженность уменьшилась до 200 тысяч.

, Наталья, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя (ч.2 ст.102 Закона об исполнительном производстве).Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если алиментообязанный должник не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней зарплаты в России на момент взыскания задолженности (ч.3 ст.102 Закона об исполнительном производстве, ст.113 СК РФ). Вам следует обратиться к судебном приставу за разъяснениями, возможно должник обратился с заявлением о перерасчете задолженности по алиментам с предоставлением подтверждения заработка.

.