Обязан ли муж платить алименты на ребенка, если у меня нет возможности выйти на работу?

Здравствуйте. В семье разлад ,муж отказывается содержать семью.я не имею возможности выйти на работу.ребенку 2,8 ,через месяц идёт в садик.я прошу мужа,чтобы он половину месяца оплачивал мне как няне или пусть сам сидит и я смогу работать.он платит все коммунальные ,ипотеку и кредит.он говорит,что согласен ,но все платежи пополам.обязан ли он в этой ситуации платить алименты на ребенка.мне на питание и прочие бытовые мелочи не даёт ни копейки уже пять месяцев.

, Чижевская Ирина сергеевна, г. Ярославль
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы состоите в браке, не откладывайте обращение в суд за взысканием алиментов. У вас есть право на алименты в твердой денежной сумме на свое содержание, но они выплачиваются до достижения ребенком 3х лет (ст.89 СК РФ). Также вы можете взыскать алименты на ребенка по статьям 81 или 83 СК РФ.

Чтобы получить алименты, вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов на свое содержание и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка. Такие заявления рассматривает мировой судья по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика. Расторгать брак необязательно.

С уважением, Андрей Козырев