Может ли бывшая жена прописать нашего ребенка в моей квартире?

Вопрос очень глупый... Был женат, с женой развелся 7 лет назад, на момент развода бывшая супруга была на 6 месяце беремености, после развода поменяла обратно на свою фамилию документы, у ребенка также фамилия матери а не моя, алименты плачу регулярно, не плохие( официально через бухгалтерию удерживаются из ЗП) 7 лет была тишина, теперь я захотел сделать тест ДНК, тес мы сделали 2 месяца назад, тест был положительный, ребенок мой, после теста через месяц я женился второй раз. Есть квартира в ипотеке, куплена после 1 брака и до 2 брака, собственник я один, прописанно два человека в ней, жилая площадь 12 метров обжая 26, бывшая супруга теперь настаивает что нужно прописать ребенка ( т.к у него нет прописки) у меня на квартире и что по закону она имеет на это право, а также имеет право проживать с ним( с ребенком) на той территории где прописан ребенок, есть у меня также 1\4 часть в другой квартире( родительской) вопрос в следующем, это правда? разве может бывшая супруга просто вломится в МОЮ квартиру, и требовать по ЗАКОНУ прописку ребенку? ( повторюсь ребенок рожден вне брака уже)

, Андрей, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Андрей.

Никаких прав на регистрацию ребенка в Вашей квартире Ваша бывшая супруга не имеет. Это Ваше личное имущество, а не совместно нажитое. К тому же Ваша бывшая супруга в данной квартире не зарегистрирована, соответственно, не сможет зарегистрировать ребенка в данной квартире без Вашего согласия.

И даже если ребенок будет зарегистрирован в Вашей квартире, это не означает, что она может проживать вместе с ребенком по его месту регистрации. Действующим законодательством это не предусмотрено.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право ребенка не прописывать и тем более бывшую жену. Даже если бы ребенок был прописан, то жена без прописки там бы не могла проживать. Именно потому что она сама здесь не прописана. Поэтому не соглашайтесь ни на какие уговоры и никого сюда не прописывайте. Она сделать ничего не сможет, даже через суд, если захочет добиваться прописки себе или ребенку в вашей  квартире.