Зафиксирован химический ожог, где и в какие сроки могу ознакомиться с материалами дела по заявлению?

01.07.2019 на торговой территории магазина EuroSpar ( Миклухо-Маклая 18 к.2) на меня было совершено нападение с использованием газового баллончика. 02.07.2019 в 00.47 от меня в УВД по адресу ул. Профсоюзная 110 к.5 было принято заявление по КУСП 15582. Так же к данному КУСП 02.07.2019 я попросил прикрепить выписку из больницы им.Пирогова, в которой зафиксирован химический ожог роговицы и конъюнктивы левого глаза. Участковый, которому распределили моё заявление на звонки по мобильному телефону не отвечает. На мой вопрос в SMS сообщении о том, как обстоит дело с решением по моему заявлению, в SMS же ответил, что ответ придёт по почте. Я прописан в г. СПб, но на данный момент времени нахожусь в Москва. Как, где и в какие сроки я могу ознакомиться с материалами дела по своему заявлению?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С материалами проверки по Вашему заявлению о преступлении Вы можете ознакомиться исключительно в отделе полиции по месту проведения проверки. Для этого Вам надо направить (можете сделать это как путем подачи лично, так и направлением по почте с уведомлением о вручении, так и по электронной почте) заявление об ознакомлении с материалами проверки. Законом не урегулирован срок, в течение которого Вам должны представить материалы для ознакомления, в связи с чем Вам останется только лично беспокоить отдел делопроизводства или же лицо, проводившее проверку (если материалы у него) и требовать ознакомления. Если же, как это часто бывает, под различными предлогами сотрудники полиции будут уклоняться от предоставления возможности ознакомиться с материалами, останется только жаловаться либо начальнику ОВД, либо в прокуратуру, либо в суд. Последнее зачастую дает положительный эффект, так как судья истребует материалы, а в суде Вы с ними сможете ознакомиться. Не забывайте, что, как я уже казал, это должно происходить исключительно по месту проведения проверки Вашего заявления.