Товарные остатки в фирме

Компания продает оборудование - за наличный и безналичный расчет (средний чек 100 000 р).

Продажи по наличному расчету не оформляются, то есть выдается накладная без чека.

У компании копятся остатки, показать их наличие на складе она не может.

Какие вопросы могут возникнуть у налоговой при проверке? И какие способы решения.

, Тимофей Шестаков, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Продажи по наличному расчету не оформляются, то есть выдается накладная без чека.

У компании копятся остатки, показать их наличие на складе она не может.

Тимур

Здравствуйте. Я правильно понимаю, что получается, что Вы таким образом скрываете выручку?

Тимофей Шестаков
Клиент, г. Москва

Мы  — нет.

Но есть компании которые делают так.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый день. Прежде всего предусмотрена ответственность: КоАП РФ Статья 14.5.

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

При повторном нарушении штраф увеличится.

Кроме это, занижение налогооблагаемой базы.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога

То есть, если в результате камералной или выездной проверки будет установлен факт не отображения выручки, то есть занижение налогооблагаемой базы, ИФНС сделает доначисление налога плюс штраф, если будет доказан умышленный характер сумма штрафа 40%.

Также могут быть применены и другие составы в зависимости от количества операций и общих сумм.

Тимофей Шестаков
Клиент, г. Москва

А каким образом выявляется несколько нарушений?

То есть, налоговая производит контрольную закупку. Фиксируется факт нарушения конкретной продажи — не выдан чек.

А как будут доказаны другие продажи, которые были ранее?

Тимофей Шестаков
Клиент, г. Москва

И какие вопросы у налоговой возникнут по поводу остатков, например если их много

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Насколько я понимаю, в связи с непроведением операций по реализации возникает ситуация с недостачей товара на складе. То что должно числиться в качестве товарных остатков на складе отсутствует. В этом случае возникает 2 проблемы:

1- проблема с бух.учетом. Вам необходимо будет провести ее списание.

2- проблема с учетом недостачи товара на складе.

Здесь в соответствии со статьей 265 НК

2. В целях настоящей главы к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности:

5) расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены. В данных случаях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти;

При этом, если подтверждения данного факта не будет, принять указанные «пропажи» к внереализационным расходам Вы не сможете. В совокупности с тем, что они возникают у Вас как я понял достаточно систематически это может явиться основанием для более пристального внимания со стороны ФНС и выявления фактов неучтенной реализации с доначислением налогов, пени, штрафов. При значительности сумм возможна в том числе уголовная ответственность — статья 199 УК.

С уважением Евгений Беляев

при этом обратите внимание на то, что в соответствии со ст. 89 НК

13. При необходимости уполномоченные должностные лица налоговых органов, осуществляющие выездную налоговую проверку, могут проводить инвентаризацию имущества налогоплательщика, а также производить осмотр производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, в порядке, установленном статьей 92 настоящего Кодекса

при недостаче товара может  возникнуть  вопрос, если не будет доказано выбытие товара  без передачи его третьим лицам, — скажем по тому же НДС по статье 154 НК

2. При реализации товаров (работ, услуг) по товарообменным (бартерным) операциям, реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе… налоговая база определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.