Может ли мать находиться на судебном заседании в качестве сопровождающего для инвалида 1 группы?

Здравствуйте. Я и брат совершеннолетнии инвалиды 1 группы. Хотим подать на отца в суд на взыскание алиментов. Скажите, пожалуйста, может ли мать находится в судебном заседании в качестве сопровождающего для нас? Если да, то нужно ли подавать какое-либо ходатайство?

, Владислав, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебных заседания можно присутствовать свободно, не надо подавать ходатайств.

Статья 10 ГПК РФ. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.

Владислав
Клиент, г. Волгоград
Спасибо.