Обязана ли страховая компания возместить мне стоимость или заменить на такой же новый диск?

Здравствуйте.

ДТП, я не виновен, ОСАГО, иномарка 6 лет.

Кроме всего прочего поврежден оригинальный, недавно купленный за 26 т р колесный диск.

Вопрос:

1.обязана ли страховая компания возместить мне стоимость или заменить на такой же новый диск? Или придется взыскивать стоимость с виновника ДТП. Ездить на коцаном диске я не хочу.

2. могу ли я взыскать со страховой и/или с виновника ДТП какие то доп выплаты по закону, УТС, моральный ущерб и т п?

3. если страховая выдаст направление на ремонт на СТО который не является сертифицированным производителем данной марки авто, могу ли я требовать направления на соответсвующий СТО?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1.обязана ли страховая компания возместить мне стоимость или заменить на такой же новый диск? Или придется взыскивать стоимость с виновника ДТП. Ездить на коцаном диске я не хочу.

Алексей

Закон устанавливает лишь требования о том, что оплата стоимости восстановительного ремонта легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина и зарегистрированного в Российской Федерации, осуществляется страховщиком без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов) (абзац третий пункта 151 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Кроме того, если в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Положением Центрального банка Российской Федерации от 19 сентября 2014 года N 432-П требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), то при восстановительном ремонте поврежденного транспортного средства не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено только соглашением между страховщиком и потерпевшим (абзац третий пункта 151 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Должны ли быть эти запчасти «оригинальными» или «неоригинальными» не оговаривается.

2. могу ли я взыскать со страховой и/или с виновника ДТП какие то доп выплаты по закону, УТС, моральный ущерб и т п?

Алексей

Со страховой компании можно потребовать возмещения УТС, правда в отношении Вашего автомобиля она скорее всего не будет рассчитываться, т.к. ему более 5 лет. Компенсацию морального вреда со страховщика можно потребовать в случае нарушения им Ваших прав.

С «виновника» можно потребовать возмещения ущерба, не покрытого страховой компанией, если ДТП оформлялось с участием сотрудников ГИБДД.

3. если страховая выдаст направление на ремонт на СТО который не является сертифицированным производителем данной марки авто, могу ли я требовать направления на соответсвующий СТО?

Алексей

В целях сохранения гарантийных обязательств производителя ремонт поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, являющейся сервисной организацией в рамках договора, заключенного с производителем и (или) импортером (дистрибьютором), производится в течение двух лет с года выпуска транспортного средства (пункт 152 статьи 12 Закона об ОСАГО).

При этом потерпевший вправе получить страховое возмещение в денежном эквиваленте, если гарантийное обязательство производителя составляет более двух лет с года выпуска транспортного средства, и на момент его повреждения в результате страхового случая по договору обязательного страхования гражданской ответственности срок обязательства не истек, и страховщик не выдает направление на обязательный восстановительный ремонт на станции технического обслуживания, являющейся сервисной организацией в рамках договора, заключенного с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) (пункт 1 статьи 6 ГК РФ, пункт 152 и подпункт «е» пункта 161 статьи 12 Закона об ОСАГО, абзац второй пункта 3 статьи 29 Закона о защите прав потребителей).