Коллекторы предлагают погасить задолженность по кредитам со скидкой, стоит ли заключать договор?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, у меня есть непогашенные кредиты 2013 и 2014г., на днях мне вложили записку в входную дверь с телефоном и записью срочно перезвоните, перезвонила и попала на первое коллекторское бюро, они мне предложили погашать задолжности через них со скидкой, можете подсказать стоит ли мне заключать с ними договор и может ли получится что после выплаты коллекторам, банк будет требовать полного погашения. Спасибо

, Ирина, г. Краснознаменск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Нет, не стоит этого делать. Гасите кредит или в банк или через судебных приставов.

Если не было не судебного приказа, не судебного решения, то исходя и времени взятия кредитов возможно исковой срок уже вышел.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

И Вам вообще ни чего погашать не нужно.

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Во-первых, если с Вами общаются коллекторы, то банк к этому долгу уже не имеет ни какого отношения.

Во-вторых, согласно, статьи 196 «Гражданского кодекса Российской Федерации» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, общий срок исковой давности составляет три года. Это означает, что по закону уже никто не может требовать от Вас погашения этих долгов, так как сроки все уже прошли.

Поэтому рекомендую Вам сообщить это коллекторам и ничего им не платить.

За дополнительной консультацией – пишите в чат!
Всего Вам доброго!