Бывший муж подает письмо об отказе от детей, законно ли он не будет платить алименты?

Здравствуйте я подала на алимент мы разведены. 1 месяц получила алимент. И вчера муж позвонил и сказал что не будет теперь портить и напишет что откажется от детей тоесть сказал что напишет отказное письма. Вопрос. Если напишет отказной. Он не будет платить алименты или по закону не будет платить.

Спасибо огромное. С у Ж

анара

, жанар, Алматы
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Жанар!

Если напишет отказной. Он не будет платить алименты

Законодательством РОссийской Федерации не предусмотрен отказ от детей, то есть Ваш муж не сможет этого сделать. Его можно только лишить родительских прав, но даже в этом случае он не освобождается от их содержания, то есть уплаты алиментов.

Поэтому у Вас нет оснований переживать по этому поводу. Поскольку алименты взысканы судом, он обязан их оплачивать.

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Отказ от родительских прав не освобождает от уплаты алиментов, это он сам что ли придумал?

Часть 2 Статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации -  лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Так что пусть отказывается если хочет, все равно платить придется, а не будет платить, ему же хуже.

За дополнительной консультацией – пишите в чат!
Всего Вам доброго!