Могу ли я отказаться подписывать доп соглашение о расторжении ТД?

Работодатель предлагает подписать доп.соглашение о расторжении трудового договора ссылая на п.1 ст 77 тк рф. Какие у меня права? Могу ли отказаться подписать и какие будут последствия? Могу ли потребовать увеличить срок те расторгнуть в декабре, а не сентябре? Могу ли потребовать увеличить выплату?!

, мария, г. Краснодар
Сергей Макиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности…

Согласно ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Таким образом, Вы имеете право не заключать договоры и соглашения которые не соответствуют Вашим целям и интересам.