Повлияет ли открытие ИП на выплату детских пособий безработной?

Здравствуйте

Работала не официально, забеременела, родила. Получала детское пособие не работающим. Ребёнку 7 месяцев. Хочу открыть своё ИП. Как повлияет ИП на детские пособия ?

, Юлия, г. Анапа
Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юлия, обращаю ваше внимание на часть 2 статьи 1 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», согласно которой: «
2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты».
Это значит, что ваш доход не должен превышать полуторакратного размера прожиточного минимума в вашем регионе.
Если прожиточный минимум в вашем регионе составляет, например, 11000, то сумма вашего заработка для сохранения пособий не должна превышать 16500 рублей.
Однако вы, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, можете декларировать меньшую сумму, чтобы сохранить пособие.
Это чревато тем, что размер отчислений в пенсионный фонд окажется меньше, а также, если каким-либо образом государство узнает о ваших реальных доходах, то разницу в уплаченных пособиях с вас взыщут в судебном порядке.