Могут ли ребенка оставить с отцом при разводе, если он военнослужащий, а мать безработная?

Я военнослужащий по контракту хочу развестись с женой какая вероятность что ребёнка оставят мне ребёнку 3 года девочка... Жена не где не работает образование среднее недвижимость в собственности нету.

, Вадим, г. Чита
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса. В этом пункте указаны значимые обстоятельства, учитываемые судом при вынесении решения:

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
А Верховный суд дополнительно указал, что

само по себе преимущество в материально — бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя
На практике, чтобы суд передал такого возраста, как у вас, отцу, у матери должны быть явные родительские дефекты, близкие к перечисленным в статье 69 Семейного кодекса. Военная служба тоже далеко не плюс, т.к. рассматривается как препятствие для воспитания ребенка.

При разводе с ребенком 3х лет правильным скорее будет  договариваться о максимально выгодном порядке общения (п.2 ст.66 СК РФ), чтобы проводить с ребенком больше времени

С уважением, Андрей Козырев