Может ли заказчик взыскать средства за выполненные работы, если договор не составлялся?

ИП работает по УСН 6%.

Одному заказчику были предоставлены услуги без договора, а оплата была с карты на карту.

Заказчик недоволен выполненными работами и требует возврат средств. Что грозит ИП в соответствии с законодательством? Может ли заказчик взыскать средства за выполненные работы?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

ИП работает по УСН 6%.

Одному заказчику были предоставлены услуги без договора, а оплата была с карты на карту.

Заказчик недоволен выполненными работами и требует возврат средств. Что грозит ИП в соответствии с законодательством? Может ли заказчик взыскать средства за выполненные работы?

Уважаемый Михаил, если подаст иск в суд и докажет наличие договоренности и некачественность работ, то взыщет уплаченную сумму, штраф, неустойку, расходы на юриста, если не докажет наличие договоренности имеет право (и думаю взыщет) на взыскание неосновательного обогащения в сумме оплаты и юридических расходов.