Родители ограничивают меня в распоряжении заработанными мною деньгами

Я работаю на администрацию и зарабатываю деньги. Папа сказал чтобы я копил деньги на отпуск к бабушке, я а из своей зарплаты взял 3000рублей . Теперь , мои родители грозят меня выгнать из дома. Это все очень серьезно, они у меня злые.я хочу от них съехать, помогите, как мне быть.

, Александр, г. Норильск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Если ситуация действительно выходит за рамки обычного конфликта подростка с родителями, то закон стоит на защите Ваших интересов.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. Согласно ч. 4 данной статьи при наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21  (со времени вступления в брак) или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Исходя из данных норм законодательства, Ваши родители не имеют права ограничивать Ваше распоряжение заработанными деньгами.

Согласно ч. 1 ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решениюсуда.

Если Вы достигли 16 лет, то Вы можете обратиться в районный суд по месту жительства с иском о признании Вас полностью дееспособным, но впоследствии вы не сможете обратиться в уд с иском об обязании родителей содержать Вас, поскольку Вам нет 18 лет.